Discipline : Mathématiques

Champ : Grandeurs et mesures

Date et heure

jeudi 2 décembre 2010 / 13h30 à 14h15

Titre de la séance : Comparaison de rectangles

Place dans la progression : séance 3 (voir progression jointe)

Niveau : CM1

Nombre d’élèves :

Durée : 45 minutes


Objectif général :
 
Comparer des rectangles selon leur aire
Objectifs spécifiques :
 
- Faire expliciter divers critères de comparaison de rectangles dont celui par les aires ;
-  Donner du sens au concept d’aire.

Connaissances et compétences attendues :

Compétence 3 Ø Les principaux éléments de mathématiques :

estimer l’aire d’une surface

  classer et ranger des surfaces selon leur aire.

Compétence 6 Ø Les compétences sociales et civiques :

coopérer avec un ou plusieurs camarades ;

  prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue.

Compétence 7 Ø L'autonomie et l'initiative :

respecter des consignes simples;

être persévérant dans l'activité.

 

Déroulement de la séance

 

Phase d’activité/Consignes/durée

Matériel

Activité des élèves

Interventions de l’enseignant

1ère phase. 10 minutes Travail par groupes de 2

Le rectangle F vous est donné. Un autre rectangle G a 15 cm de long et 11 cm de large. Qui de F ou de G a la plus grande aire ?

La moitié d’une feuille A4 sur laquelle est dessinée un rectangle F, 15 X 12.

Une feuille A3 pour écrire la réponse.

Les enfants doivent chercher  et écrire sur une feuille A3 les réponses qu’ils proposent aux questions et l’explication qu’ils donnent.

La consigne est écrite au tableau.

Repérer les différentes procédures afin de prévoir les interventions des élèves lors des échanges.

2ème  phase. 5  minutes Travail collectif : mise en commun

Tableau

Les élèves donnent leurs réponses et expliquent comment ils les ont obtenues.

Faire dessiner G sur F pour conclure que F a la plus grande aire.

3ème  phase. 10 minutes Travail par groupes de 2

Le rectangle F vous est donné. Un carré  H a 13 cm de côté. Qui de F ou de H a la plus grande aire ?

La moitié d’une feuille A4 sur laquelle est dessinée un rectangle F, 15 X 12.

Une feuille A3 pour écrire la réponse.

Les enfants doivent chercher  et écrire sur une feuille A3 les réponses qu’ils proposent aux questions et l’explication qu’ils donnent.

La consigne est écrite au tableau.

Repérer les différentes procédures afin de prévoir les interventions des élèves lors des échanges.

4ème  phase. 5  minutes Travail collectif : mise en commun

Tableau

Les élèves donnent leurs réponses et expliquent comment ils les ont obtenues.

Conclure que F a encore la plus grande aire.

Supports utilisés pour la préparation de cette séance :

-        « Livret Personnel de Compétences » - Bulletin officiel n°27 du 8 juillet 2010

-       « Horaires et programmes d’enseignement de l’école primaire » - Bulletin Officiel, hors-série n° 3 du 19 juin 2008 ;

-       « Apprentissages numériques et résolution de problèmes CM1 » – Hatier, ERMEL, 2000.

 

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